Liga Argentina · 12 de Junio de 2021

· Salta Basket · San Isidro (SF)

Nuevas burbujas para la Norte: Salta y San Francisco

En el último tramo de la Fase Regular, la capital de la provincia norteña y la ciudad cordobesa recibirán la acción desde el lunes 14 al viernes 18 de junio.

La Liga Argentina transita con solidez y adrenalina por el desarrollo de su Fase Regular. El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) anunció la realización de dos nuevas burbujas de la Conferencia Norte.

Para esta tanda de encuentros, las sedes que albergarán la acción serán las ciudades de Salta y San Francisco, en el Delmi y el Severo Robled. En el caso de Los Infernales significará la segunda burbuja que cobijará en su casa.

Con este cronograma, siete equipos saltarán al parquet de la institución salteña, a partir del lunes 14 y hasta el viernes 18, para un total de doce cotejos: Echagüe, Estudiantes (T), Sportivo América, Riachuelo, Colón, Unión y el local.

Por su parte, la casa de San Isidro recibirá la emoción del juego desde lunes hasta el viernes, para completar 16 pleitos, con la intervención de ocho clubes: Ameghino, Tiro Federal, Barrio Parque, Villa San Martín, Deportivo Norte, Independiente (SDE), Central de Ceres y el anfitrión.

SEDE SAN FRANCISCO
Lunes 14/6
11:00 - Ameghino vs. Tiro Federal
14:00 - Barrio Parque vs. Villa San Martín
16:30 - Norte vs. Independiente
19:00 - San Isidro vs. Central

Martes 15/6
11:00 - Villa San Martín vs. Norte
14:00 - Independiente vs. Ameghino
16:30 - Central vs. Barrio Parque
19:00 - Tiro Federal vs. San Isidro

Jueves 17/6
11:00 - Norte vs. Central
14:00 - Barrio Parque vs. Tiro Federal
16:30 - Ameghino vs. Villa San Martín
19:00 - San Isidro vs. Independiente

Viernes 18/6
11:00 - Central vs. Ameghino
14:00 - Tiro Federal vs. Norte
16:30 - Independiente vs. Barrio Parque
19:00 - Villa San Martín vs. San Isidro

SEDE SALTA
Lunes 14/6
14:30 - Riachuelo vs. Echagüe
17:00 - Estudiantes vs. Unión
19:30 - Salta vs. S. América

Martes 15/6
14:30 - Echagüe vs. Estudiantes
17:00 - S. América vs. Riachuelo
19:30 - Colón vs. Salta

Jueves 17/6
14:30 - Estudiantes vs. S. América
17:00 - Riachuelo vs. Colón
19:30 - Salta vs. Unión

Viernes 18/6
14:30 - Colón vs.Estudiantes
17:00 - Unión vs. Riachuelo
19:30 - Echagüe vs. Salta

Sponsor Oficial

Sponsor Oficial

Proveedor Oficial

Medios

Transporte Oficial