Liga Argentina 05 de Octubre de 2022 |

Comunicado oficial: La Liga Argentina definió su fixture

El Departamento de Competencias dio a conocer el calendario de partidos de la Fase Regular de la temporada 2022/23 de La Liga Argentina, la cual dará inicio el próximo sábado 15 de octubre.

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) confirmó el fixture de la Primera Fase para la temporada 2022/23 de La Liga Argentina.

Como se había anticipado, el partido inaugural será el próximo sábado 15 de octubre entre GEPU y Ameghino. a disputarse en el estadio Emilio Perazzo de la provincia de San Luis. Al día siguiente, el domingo 16, se disputarán siete nuevos partidos según la programación del calendario de competencia.

La primera fase será de dieciséis (16) partidos por equipo y se extenderá hasta mediados de diciembre. Un punto a importante es que los cuatro (4) mejores equipos de la primera rueda jugarán el Final 4, que tendrá lugar el 20 y 21 de diciembre, con sede a confirmar.

Luego, hasta fines de marzo, se desarrollará la segunda vuelta. Los mejores doce (12) de la Fase Regular clasificarán a playoffs, con etapas de Reclasificación, cuartos de final, semifinales y finales.

En tanto, y tal como sucedió durante esta temporada, se implementarán los Play-In, instancia en la cual los ganadores avanzarán hacía la Reclasificación.

Estos serán los primeros partidos de la temporada

Sábado15 de octubre

GEPU vs. Ameghino

Domingo 16 de octubre

Montmartre vs. Tucumán Básquet

Independiente vs. Barrio Parque

Libertad vs. Echagüe

Pilar vs. La Unión de Colón

Pergamino vs. Zárate

Quilmes vs. Pico F.C.

Racing vs. Estudiantes 

Lunes 17 de octubre

Rivadavia vs. Ameghino

Villa San Martín vs. Colón

Ceres vs. Barrio Parque 

Martes 18 de octubre

Salta Basket vs. GEPU

San Isidro vs. Libertad

Gimnasia vs. Pico F.C.

Quilmes vs. Deportivo Viedma

Ciclista vs. Estudiantes

Miércoles 19 de octubre

Sarmiento vs. Colón

Jáchal vs. Ameghino

Pergamino vs. Estudiantes

Lanús vs. Racing

Villa Mitre vs. La Unión de Colón

Zárate vs. Rocamora

Jueves 20 de octubre

Salta vs. Rivadavia

Ceres vs. Montmartre

Independiente vs. GEPU

Gimnasia vs. Deportivo Viedma

Viernes 21 de octubre

San Isidro vs. Deportivo Norte

Quilmes vs. La Unión de Colón

Sábado 22 de octubre

Colón vs. Echagüe

Tucumán Básquet vs. Rivadavia

Libertad vs. Montmartre

Estudiantes vs. Hispano Americano

Lanús vs. Deportivo Viedma

Zárate vs. Villa Mitre

Domingo 23 de octubre

Ameghino vs. Ceres

Gimnasia vs. Racing

Del Progreso vs. Ciclista

Pilar vs. Villa Mitre

Quilmes vs. Pergamino

Lunes 24 de octubre

Deportivo Norte vs. Montmartre

Independiente vs. Rivadavia

La Unión de Colón vs. Hispano Americano

Zárate vs. Parque Sur

Martes 25 de octubre

Tucumán Básquet vs. Sarmiento

GEPU vs. Ceres

Echagüe vs. Jáchal

Deportivo Viedma vs. Ciclista

Gimnasia vs. Pergamino

Miércoles 26 de octubre

Ameghino vs. Barrio Parque

Independiente vs. Villa San Martín

Rocamora vs. Pilar 

Jueves 27 de octubre

Colón vs. Jáchal

GEPU vs. San Isidro

Salta Basket vs. Sarmiento

Parque Sur vs. Hispano Americano 

Viernes 28 de octubre

Ceres vs. Villa San Martín

Libertad vs. Deportivo Norte

Del Progreso vs. Pico F.C.

Pergamino vs. Pilar

Villa Mitre vs. Ciclista 

Sábado 29 de octubre

Rivadavia vs. San Isidro

Montmartre vs. Sarmiento

La Unión de Colón vs. Gimnasia

Rocamora vs. Hispano Americano 

Domingo 30 de octubre

Colón vs. Salta Basket

Ceres vs. Ameghino

Libertad vs. Independiente

Deportivo Viedma vs. Pico F.C.

Quilmes vs. Ciclista 

Lunes 31 de octubre

Echagüe vs. Salta Basket

Jáchal vs. San Isidro

Estudiantes vs. Gimnasia

Parque Sur vs. Pilar

Pergamino vs. Lanús

Martes 1 de noviembre

Villa San Martín vs. Barrio Parque

Sarmiento vs. Ameghino

Ceres vs. Independiente

Deportivo Norte vs. Tucumán Básquet

Racing vs. Rocamora

Villa Mitre vs. Pico F.C. 

Miércoles 2 de noviembre

Colón vs. Tucumán Básquet

Libertad vs. Salta Basket

Del Progreso vs. Zárate

Pergamino vs. Rocamora

Ciclista vs. Pilar 

Jueves 3 de noviembre

San Isidro vs. Salta Basket

Sarmiento vs. Barrio Parque

Villa San Martín vs. Ameghino

Parque Sur vs. Estudiantes 

Viernes 4 de noviembre

Echagüe vs. Tucumán Básquet

Hispano Americano vs. Racing

Pico F.C. vs. Zárate

Ciclista vs. Rocamora 

Sábado 5 de noviembre

Ceres vs. Colón

Parque Sur vs. Lanús

Domingo 6 de noviembre

Sarmiento vs. Deportivo Norte Montmartre vs. GEPU

Lunes 7 de noviembre

Ameghino vs. San Isidro Barrio Parque vs. Echagüe

Hispano Americano vs. Deportivo Viedma

Pergamino vs. Ciclista

Rocamora vs. Lanús 

Martes 8 de noviembre

Tucumán Básquet vs GEPU

Villa San Martin vs. Deportivo Norte

Montmartre vs. Jáchal

Gimnasia vs. Pilar

Pico F.C. vs. Racing

Zárate vs. La Unión de Colón 

Miércoles 9 de noviembre

Ameghino vs. Echagüe

Estudiantes vs. Lanús

Jueves 10 de noviembre

Rivadavia vs Sarmiento

Ceres vs. Deportivo Norte

Independiente vs Jáchal

Gimnasia vs. Ciclista

Del Progreso vs. Racing

Hispano Americano vs. Rocamora

Pilar vs. Zárate

Viernes 11 de noviembre

Salta Basket vs. Villa San Martin

Barrio Parque vs. San Isidro

La Unión de Colón vs. Lanús

Sábado 12 de noviembre

GEPU vs. Sarmiento

Pilar vs. Quilmes 

Domingo 13 de noviembre

Colon vs. Independiente

Tucumán Básquet vs. Villa San Martín

La Unión de Colón vs. Deportivo Viedma

Rocamora vs. Parque Sur 

Lunes 14 de noviembre

Ameghino vs. Libertad  

Jáchal vs. Sarmiento

Lanús vs. Gimnasia

Hispano vs. Del Progreso

Racing vs. Pergamino

Zárate vs. Quilmes 

Martes 15 de noviembre

Rivadavia vs. Ceres

Echagüe vs Independiente

Montmartre vs Villa San Martín

Parque Sur vs. Pico F.C.

Pilar vs. Deportivo Viedma 

Miércoles 16 de noviembre

Barrio Parque vs. Salta Basket

Deportivo Norte vs. Colón 

Jueves 17 de noviembre

San Isidro vs. Tucumán Básquet

Ameghino vs Salta Basket

Jáchal vs. Ceres

Quilmes vs. Villa Mitre

Rocamora vs. Pico F.C.

Zárate vs. Deportivo Viedma 

Viernes 18 de noviembre

Sarmiento vs. Echagüe

Gimnasia vs. Del Progreso

Hispano Americano vs. Ciclista

Lanús vs. Pilar 

Sábado 19 de noviembre

Libertad vs. Tucumán Básquet

Deportivo Norte vs. Salta Basket

La Unión de Colón vs. Parque Sur 

Domingo 20 de noviembre

Ceres vs. Tucumán Básquet

Villa San Martin vs. Echagüe

Independiente vs. Ameghino

Quilmes vs. Del Progreso

Lanús vs. Ciclista

Villa Mitre vs. Racing

Zárate vs. Gimnasia 

Lunes 21 de noviembre

Estudiantes vs. Pico F.C.

La Unión de Colón vs. Rocamora 

Martes 22 de noviembre

Colón vs. Libertad

Tucumán Básquet vs. Ameghino

GEPU vs. Barrio Parque

Ceres vs. Echagüe

Villa San Martin vs. San Isidro

Deportivo Viedma vs. Racing

Quilmes vs. Lanús 

Miércoles 23 de noviembre

Rivadavia vs. Barrio Parque

Del Progreso vs. Villa Mitre

La Unión de Colón vs. Pico F.C.

Ciclista vs. Zárate

Jueves 24 de noviembre

GEPU vs. Deportivo Norte

Salta Basket vs. Ameghino

Sarmiento vs. San Isidro

Pilar vs. Hispano Americano

Rocamora vs. Estudiantes

Viernes 25 de noviembre

Jáchal vs. Barrio Parque

Ceres vs. Libertad

Deportivo Viedma vs. Villa Mitre

Quilmes vs. Gimnasia

Sábado 26 de noviembre

Rivadavia vs. Deportivo Norte Montmartre vs. Colón

Pico F.C. vs. Pergamino

Zárate vs. Hispano Americano 

Domingo 27 de noviembre

San Isidro vs. Echagüe

Villa San Martin vs. Sarmiento

Estudiantes vs. La Unión de Colón

Parque Sur vs. Quilmes

Racing vs. Pilar 

Lunes 28 de noviembre

Jáchal vs. Deportivo Norte

Barrio Parque vs. Colón

Del Progreso vs. Pergamino

Pico F.C. vs. Ciclista

Rocamora vs. Quilmes 

Martes 29 de noviembre

Libertad vs. Rivadavia

Lanús vs. Hispano Americano

Miércoles 30 de noviembre

San Isidro vs.Montmartre

Ceres vs. Sarmiento

Deportivo Viedma vs. Pergamino

Racing vs. Zárate 

Jueves 1 de diciembre

Echagüe vs. Rivadavia

Estudiantes vs. Del Progreso

Gimnasia vs. Hispano Americano

Viernes 2 de diciembre

Barrio Parque vs. Montmartre Independiente vs. Sarmiento

Libertad vs. GEPU

La Unión de Colón vs. Del Progreso

Villa Mitre vs. Pergamino 

Sábado 3 de diciembre

Colon vs. Rivadavia

Tucumán Básquet vs. Jáchal

Ciclista vs. Racing 

Domingo 4 de diciembre

Ameghino vs. Montmartre Echagüe vs. GEPU

Parque Sur vs. Del Progreso

Zarate vs. Lanús 

Lunes 5 de diciembre

Salta Basket vs. Jáchal

Barrio Parque vs. Deportivo Norte

Pilar vs. Estudiantes

Rocamora vs. Del Progreso 

Martes 6 de diciembre

Colón vs. GEPU

Sarmiento vs. Libertad

Hispano Americano vs. Pico F.C.

Zarate Basket vs. Estudiantes 

Miércoles 7 de diciembre

San Isidro vs. Independiente 

Jueves 8 de diciembre

Villa San Martin vs. Libertad

Lanús vs. Pico F.C.

Quilmes vs. Estudiantes

Ciclista vs. Parque Sur

Viernes 9 de diciembre

San Isidro vs. Ceres

GEPU vs. Jáchal

Ameghino vs. Colon

Deportivo Norte vs. Independiente

Del Progreso vs. Pilar

Pergamino vs. Parque Sur 

Sábado 10 de diciembre

Gimnasia vs. Villa Mitre 

Domingo 11 de diciembre

GEPU vs. Villa San Martin

Rivadavia vs. Jáchal

Norte vs. Ameghino

Pergamino vs. La Unión de Colón

Estudiantes vs. Deportivo Viedma

Pico F.C. vs. Pilar

Racing vs. Parque Sur 

Lunes 12 de diciembre

Colón vs. San Isidro

Lanús vs. Vila Mitre

Ciclista vs. La Unión de Colón 

Martes 13 de diciembre

Rivadavia vs. Villa San Martin

Tucumán Básquet vs. Independiente

Salta Basket vs. Ceres

Rocamora vs. Deportivo Viedma 

Miércoles 14 de diciembre

Echagüe vs. Deportivo Norte

Hispano Americano vs. Villa Mitre

Racing vs. La Unión de Colón 

Jueves 15 de diciembre

Tucumán Básquet vs. Ceres

Salta Basket vs. Independiente

Jáchal vs. Villa San Martin

Parque Sur vs. Deportivo Viedma

 

Sponsor Oficial

Sponsor Oficial

Proveedor Oficial

Medios

Transporte Oficial