Villa San Martín

Resistencia (Chaco)

Comienzan los playoffs: fechas y horarios para las series de Reclasificación

Conocé el calendario y los horarios de las eliminatorias de Reclasificación.

Desde el Departamento de Competencias se confirmaron los días y horarios de los cruces de la Reclasificación de La Liga Argentina. La postemporada comenzará el martes 19 de abril y se extenderá hasta el domingo 24, en caso de ser necesario un tercer juego.

Recordamos que los equipos ubicados del 5 al 12 de cada región se sumergieron en esta etapa de clasificación, la cual se disputará al mejor de tres juegos, con formato 1-2.

Posteriormente, las instancias de cuartos de final, semifinales y finales de conferencia se resolverán al mejor de cinco puntos. Al igual que las ansiadas finales por el título, que se estima se llevarán a cabo a mediados de mayo del 2022.

Así quedó el fixture de series de Reclasificación para la continuidad de los playoffs:

- Estudiantes (T) vs. Ameghino
19/04 | Juego 1 | 21.30 (Dionisio Muruaga – Tucumán)
22/04 | Juego 2 | 21.30 horas (La Leonera – Villa María)
24/04 | Juego 3 | 20.00 horas (La Leonera – Villa María)

- Rivadavia Básquet vs. Salta Basket
19/04 | Juego 1 | 21.30 horas (Leopoldo Brozovix – Rivadavia)
22/04 | Juego 2 | 21.30 horas (Delmi - Salta)
24/04 | Juego 3 | 21.30 horas (Delmi - Salta)

- Libertad vs. Villa San Martín
19/04 | Juego 1 | 21.00 horas (Hogar de los Tigres – Sunchales)
22/04 | Juego 2 | 21.30 horas (Villa San Martín - Resistencia)
24/04 | Juego 3 | 21.30 horas (Villa San Martín - Resistencia)
 
- Deportivo Norte vs. Independiente (SDE)
19/04 | Juego 1 | 21.30 horas (Jorge Ferrero – Armstrong)
22/04 | Juego 2 | 22.00 horas (Israel Parnas – Santiago del Estero)
24/04 | Juego 3 | 20.00 horas (Israel Parnas – Santiago del Estero)

- Bahía Basket vs. Estudiantes (C)
19/04 | Juego 1 | 20.30 (Dow Center – Bahía Blanca)
22/04 | Juego 2 | 21.00 horas (El Gigante Verde – Concordia)
24/04 | Juego 3 | 21.00 horas (El Gigante Verde – Concordia)

- Lanús vs. Villa Mitre
19/04 | Juego 1 | 21.00 horas (Antonio Rotili – Lanús)
22/04 | Juego 2 | 21.00 horas (José Martínez – Bahía Blanca)
24/04 | Juego 3 | 20.30 horas (José Martínez – Bahía Blanca)

- Del Progreso vs. Ciclista
19/04 | Juego 1 | 21.00 horas (El Gigante de Calle Maipú – General Roca)
22/04 | Juego 2 | 21.30 horas (El Coliseo del Boulevard – Junín)
24/04 | Juego 3 | 21.30 horas (El Coliseo del Boulevard – Junín)

- Pergamino Básquet vs. Gimnasia y Esgrima
19/04 | Juego 1 | 21.00 horas (Ricardo Dorado Merlo – Pergamino)
22/04 | Juego 2 | 21.00 horas (Víctor Nethol – La Plata)
24/04 | Juego 3 | 21.00 horas (Víctor Nethol – La Plata)

 

 

Sponsor Oficial

Sponsor Oficial

Proveedor Oficial

Medios

Transporte Oficial