Villa San Martín

Resistencia (Chaco)

Liga Argentina · 14 de Marzo de 2022

· Deportivo Norte · Independiente · Lanus · Libertad · Rocamora · Rocamora · Villa Mitre (BB) · Villa S. Martín · Weber Bahía

Nutrido lunes por La Liga Argentina, con cuatro atractivos duelos

Se jugarán cuatro encuentros en la jornada de hoy: Bahía Basket-Lanús (20.30 horas), Villa Mitre-Rocamora (21.00), Independiente (SDE)-Libertad (21.00) y Villa San Martín-Deportivo Norte (21.30). Todos los partidos con transmisión de BasquetPass.tv.

BAHÍA BASKET – LANÚS

Hora: 20.30. TV: Basquetpass.tv

Estadio: Dow Center (Bahía Blanca, Buenos Aires).

Historial en la temporada: En esta temporada se enfrentaron una vez, con triunfo para Bahía Basket 92 a 65. El encuentro se desarrolló en el estadio Antonio Rotili, el pasado 20 de enero.

Rachas: Los dirigidos por Laura Cors se ubican últimos en el grupo Sur, con 6 partidos ganados y 14 derrotas.  Para Bahía será el segundo en su estadio sobre una seguidilla de juegos que proseguirá el domingo venidero contra Parque Sur (Concepción del Uruguay) y frente a Ciclista Juninense el martes 22.

Lanús (récord 8-12) viene de caer en los dos últimos juegos que disputó (Deportivo Viedma y Villa Mitre).

Lanús cayó en su última presentación ante Villa Mitre por 93 a 89, en un partido vibrante. El Granate, además, viene de caer en Viedma frente al puntero Deportivo Viedma.

El dato: Bahía está tercero en rebotes defensivos con una media de 31.4 de promedio. El conjunto bahiense lidera la tabla de pérdidas con un promedio de 15.9.

El número: Los destacados estadísticos de Bahía Basket son Ezequiel Paz (15.2 puntos y 4.3 asistencias), Gabriel Novaes (14.6 puntos y 8.7 rebotes), y Joaquín Sánchez (12.0 puntos y 4.7 rebotes).

En el Grana se destacan en el goleo el pivote Sebastián Chaine (12.5 unidades y 5.4 recobres) y el canadiense Ryan Cassidy (11.6 puntos y 5.4 rebotes). En tanto que en cuanto a la valoración sobresale Martín Franchino con 12.7 (9.5 puntos, 7.6 rebotes y 53.9% en dobles).

VILLA MITRE – ROCAMORA

Hora: 21.00. TV: Basquetpass.tv

Estadio: José Martínez (Bahía Blanca, Buenos Aires).

Historial en la temporada: En esta temporada se enfrentaron una vez, con triunfo para los de Concepción del Uruguay por 64-61.

Rachas: Villa Mitre, quien luego de asegurar el triunfo ante Lanús, recibe a Tomás de Rocamora con el objetivo de mantenerse en el lote de equipos que buscan la clasificación directa a cuartos de final.

Rocamora se presentará, también, con mucha confianza luego de haber logrado anoche su primer festejo como visitante en 10 fechas.

El dato: Luego del éxito ante Lanús los dirigidos por Lisandro De Tomasi subieron al 4º lugar, pero en la dinámica de la agenda de partidos, anoche el triunfo de Estudiantes de Concordia ante Zárate Básket (96-74) lo bajó al 5º.

El número: Los líderes numéricos en Villa Mitre son Federico Harina (14.6 puntos y 3.54 rebotes), Ramiro Heinrich (13.4 puntos y 6.6 rebotes) y Javier Bollo (12.7 puntos y 7.5 rebotes).

Rocamora tiene como líderes estadísticos a Manuel Gómez (14.1 puntos, 3.9 rebotes y 4.1 asistencias), Juan Martín Bello (11.1 puntos y 2.4 asistencias) y Tomás Verbauwede (10.1 puntos y 6.6 rebotes).

VILLA SAN MARTÍN – DEPORTIVO NORTE

Hora: 21.00. TV: Basquetpass.tv

Estadio: Club Atlético Villa San Martín (Resistencia, Chaco).

Historial en la temporada:  Ya se vieron las caras en esta 2021/22, el pasado 30 de enero con triunfo para Deportivo Norte por 101-98 de local en el Jorge Ferrero de Armstrong, Santa Fe.

Rachas: Hoy Villa San Martín se posiciona en la séptima colocación de la Conferencia Norte con 41 puntos, saldo de 11 victorias y 9 derrotas. Villa San Martin viene de perder por la mínima ante Barrio Parque (72-71).

Deportivo Norte llega a este juego con 9 triunfos y 12 derrotas, acumulando 40 puntos en todo el certamen. En su última presentación cayó como visitante ante Ceres por 86 a 75.

El dato: Villa San Martín es el tercer mejor equipo en puntos desde el banco, con un promedio de 27.8 puntos por partido.

En la previa, el Tricolor de Resistencia llega muy bien, entrenando a una intensidad de partido, por lo que la semana fue muy buena, no hay lesionados y Diego Guaita ya se encuentra a disposición del cuerpo técnico.

La novedad en el equipo de Juan Siemienczuk pasa por el estreno del interno uruguayo Federico Suárez, quien con un par de entrenamientos encima buscará nutrir el juego interior de un equipo perseguido por las lesiones.

El número: Los mejores exponentes de Villa San Martín son Michael Henry (13.3 puntos 6.0 rebotes), Sebastián Mignani (12.4 puntos y 4.0 asistencias) y Santiago Ludueña (10.6 puntos y 4.2 asistencias).

Los mejores exponentes de Deportivo Norte son Lautaro Mare (14.3 puntos y 6.9 rebotes), Octavio Sarmiento (12.3 puntos y 4.6 rebotes) y Celestino Cuppulutti (10.7 puntos y 3.5 rebotes).

INDEPENDIENTE (SDE) – LIBERTAD

Hora: 21.00. TV: Basquetpass.tv

Estadio: Israel Parnas (Santiago del Estero).

Historial en la temporada:  Ya se vieron las caras en tres oportunidades (9–11). En las dos primeras, en las sedes de burbujas, la victoria quedó para los santiagueños por 87–63 y 84–75. Mientras que, en el antecedente más cercano, el triunfo fue aurinegro por 90–86 en el Hogar de los Tigres.

Rachas: Libertad (9–11) necesita cuanto antes una victoria tranquilizadora para afrontar de otra manera el tramo final de la fase regular. Si bien los Tigres saben que los últimos cuatro partidos lo jugarán en el “Hogar de los Tigres”, las cinco derrotas en fila lo ponen en una incómoda situación pensando en los playoffs.

Será el quinto juego para Independiente (SDE) (récord 9-11) en casa, donde anteriormente cayó ante Barrio Parque e Independiente (O) y le ganó a Colón y Jáchal.

El dato: Los Tigres acumulan cinco derrotas en hilo, dos de ellas en casa. Necesita volver al triunfo para que sus rivales directos no se escapen en la tabla.

El número: Los líderes numéricos en Independiente son Daniel Tabbia (14.4 puntos y 4.7 rebotes), Jeremías Sandrini (11.4 puntos y 5.8 asistencias) y Bruno Ingratta (10.1 puntos y 5.1 rebotes).

Libertad tiene como máximos destacados a Julián Eydallin (14.1 puntos y 4.9 rebotes), Estéfano Simondi (12.9 puntos) y Manuel Alonso (12.3 puntos y 3.5 rebotes).

 

Sponsor Oficial

Sponsor Oficial

Proveedor Oficial

Medios

Transporte Oficial