Club Echagüe

Paraná (Entre Ríos)

Villa María y Santa Fe: serán las sedes de las nuevas burbujas de la Norte

El domingo comenzará la acción en el estadio de Ameghino con ocho equipos. El martes arrancará la actividad en la cancha de Colón, con siete participantes.

La Liga Argentina continúa a todo marcha en el desarrollo de su Fase Regular. En esa línea, el Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) anunció la realización de dos nuevas burbujas de la Conferencia Norte.

En esta oportunidad las sedes que cobijarán esta tanda de partidos serán la ciudad cordobesa de Villa María, en el estadio de Ameghino, y la capital de la provincia de Santa Fe, en el recinto de Colón. 

Con este cronograma, ocho equipos saltarán al parquet en La Leonera, a partir de este domingo 9 de mayo y hasta el martes 18. En esta burbuja disfrutarán de la acción el local Ameghino, San Isidro, Deportivo Norte, Barrio Parque, Central, Independiente (SDE), Villa San Martín y Tiro Federal.

Por su parte, en la casa de Colón recibirá la adrenalina del juego desde el martes 11 hasta el martes 18, con la intervención de siete clubes: el local, Echagüe, Sportivo América, Salta Basket, Unión, Estudiantes (T) y Riachuelo.

SEDE VILLA MARÍA
Domingo 9/5
18:00 - San Isidro vs. Deportivo Norte (Estadio Severo Robledo-San Francisco)
19:00 - Barrio Parque vs. Ameghino


Viernes 14/5
11:00 - Central vs. San Isidro
14:00 - Independiente (SDE) vs. Deportivo Norte
16:30 - Villa San Martín vs. Barrio Parque
19:00 - Tiro Federal vs. Ameghino


Sábado 15/5
11:00 - Deportivo Norte vs. Villa San Martín
14:00 - San Isidro vs. Tiro Federal
16:30 - Barrio Parque vs. Central
19:00 - Ameghino vs. Independiente (SDE)


Lunes 17/5
11:00 - Independiente (SDE) vs. San Isidro
14:00 - Central vs. Deportivo Norte
16:30 - Tiro Federal vs. Barrio Parque
19:00 - Villa San Martín vs. Ameghino


Martes 18/5
11:00 - Deportivo Norte vs. Tiro Federal
14:00 - San Isidro vs. Villa San Martín
16:30 - Barrio Parque vs. Independiente (SDE)
19:00 - Ameghino vs. Central

SEDE SANTA FE
Martes 11/5
18:00 - Colón vs. Echagüe


Viernes 14/5
11:00 - Echagüe vs. Riachuelo
15:30 - Sportivo América vs. Salta Basket
18:00 - Unión vs. Estudiantes (T)


Sábado 15/5
11:00 - Riachuelo vs. Sportivo América
15:30 - Estudiantes (T) vs. Echagüe
18:00 - Salta Basket vs. Colón


Lunes 17/5
11:00 - Sportivo América vs. Estudiantes (T)
15:30 - Unión vs. Salta Basket
18:00 - Colón vs. Riachuelo


Martes 18/5
11:00 - Salta Basket vs. Echagüe
15:30 - Riachuelo vs. Unión
18:00 - Estudiantes (T) vs. Colón

Sponsor Oficial

Sponsor Oficial

Proveedor Oficial

Medios

Transporte Oficial