Atenas (Carmen de Patagones)

Carmen de Patagones (Buenos Aires)

Comunicado Oficial - Próximas fechas y sedes de La Liga Argentina

La Mesa Ejecutiva de la Asociación de Clubes (AdC) ha decidido las próximas fechas y sedes para la continuidad de La Liga Argentina de Básquetbol.

El certamen, que se inició el 18 de febrero, cuenta con la participación de 29 clubes divididos en dos conferencias, la Norte conformada por 15 equipos, y la Sur compuesta por 14 equipos. En la Fase Regular se enfrentarán todos contra todos dentro de la misma conferencia, donde al finalizar dicha etapa se clasificarán los 8 mejores equipos de cada división a etapa de playoffs.

Finalizada la competencia en las primeras sedes, La Liga Argentina tendrá continuidad a partir del 10 de marzo (Conferencia Sur) y del 11 de marzo (Conferencia Norte).

A continuación las fechas y las sedes definidas para ambas conferencias hasta el 30 de abril:

Conferencia Sur:

10 al 16 de marzo
 
Ciudad de Mar del Plata
Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Del Progreso de General Roca
Villa Mitre de Bahía Blanca
Quilmes de Mar del Plata
Estudiantes de Olavarría
Ciclista Juninense
 
Ciudad de Concepción del Uruguay
Lanús
Rivadavia de Mendoza
Racing de Chivilcoy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Tomás de Rocamora 
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Concordia
 
 
6 al 12 de Abril 
 
Ciudad de Olavarría
Racing de Chivilcoy
Lanús
Rivadavia de Mendoza
Gimnasia y Esgrima de La Plata
Quilmes de Mar del Plata
Ciclista Juninense
Estudiantes de Olavarría
 
 
Ciudad de Lanús 
Del Progreso de General Roca
Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Villa Mitre de Bahía Blanca
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Concordia
Tomás de Rocamora
 
 
23 al 30 de abril 
 
Ciudad de Viedma
Racing de Chivilcoy
Lanús
Rivadavia de Mendoza
Gimnasia y Esgrima de La Plata
Del Progreso de General Roca
Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Villa Mitre de Bahía Blanca
 
Ciudad de Concordia
Quilmes de Mar del Plata
Ciclista Juninense
Estudiantes de Concordia
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Olavarría
Tomás de Rocamora
 
 
Conferencia Norte 
 
11 al 17 de Marzo 
 
Ciudad de Rosario
Barrio Parque de Córdoba
Ameghino de Villa María
Deportivo Norte de Armstrong
San Isidro de San Francisco
Atlético Echagüe de Paraná
Unión de Santa Fe
Colón de Santa Fe
Sportivo América de Rosario 
 
Ciudad de Salta
Villa San Martín de Resistencia
Central Argentino Olímpico de Ceres
Independiente BBC de Santiago del Estero
Tiro Federal de Morteros
Estudiantes de Tucumán
Riachuelo de La Rioja
Salta Basket
 
 
del 7 al 13 de abril 
 
Ciudad de Paraná 
Villa San Martín de Resistencia
Central Argentino Olímpico de Ceres 
Independiente BBC de Santiago del Estero
Tiro Federal de Morteros
Atlético Echagüe de Paraná
Unión de Santa Fe
Colón de Santa Fe
Sportivo América de Rosario
 
Ciudad de La Rioja
Barrio Parque de Córdoba
Ameghino de Villa María
Deportivo Norte de Armstrong
San Isidro de San Francisco
Estudiantes de Tucumán
Riachuelo de La Rioja
Salta Basket
 
23 al 30 de Abril 
 
Ciudad de Resistencia   
Estudiantes de Tucumán
Riachuelo de La Rioja
Salta Basket 
Villa San Martín de Resistencia
Central Argentino Olímpico de Ceres
Independiente BBC de Santiago del Estero
Tiro Federal de Morteros 
 
Ciudad de Villa María
Atlético Echagüe de Paraná
Unión de Santa Fe
Colón de Santa Fe
Sportivo América de Rosario
Barrio Parque de Córdoba
Ameghino de Villa María 
Deportivo Norte de Armstrong
San Isidro de San Francisco 
 
Para la continuidad de las últimas etapas se podrán incorporar ciudades que ya han presentado sus propuestas o repetir algunas ciudades de acuerdo a la conveniencia de los respectivos cruces. 

Sponsor Oficial

Sponsor Oficial

Proveedor Oficial

Medios

Transporte Oficial