Obras Basket

Buenos Aires (Buenos Aires)

LNB · 02 de Abril de 2020

Obras · Obras

Obras no se detiene y se entrena desde casa

Los entrenadores de Obras no descansan durante la cuarentena: el desafío digital ha llegado y todos nuestros jugadores y jugadoras se encuentran, al día de la fecha, realizando sus entrenamientos desde casa, tanto la parte física como la de básquetbol.

El peligro del avance de la circulación del coronavirus (COVID-19) nos obliga como institución a afrontar el desafío digital en plenitud, con la principal misión de cuidar a nuestro personal e innovar sistemáticamente para estar a altura de las difíciles circunstancias.

Es por eso que, al día de la fecha, todos los entrenamientos se llevan a cabo a través de la plataforma digital ZOOM. A continuación, presentamos los días y horarios de práctica, tanto en rama masculina como femenina:

DÍAS Y HORARIOS

LUNES

. 17.00

– Minibásquet masculino y femenino U10
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastián (Básquetbol).

– U15 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 18.00

– Minibásquet masculino y femenino U12
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U17 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 19.00

– Minibásquet masculino y femenino U13
Entrenadores a cargo: Ramiro y Sebastián (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U19 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).


MARTES

. 17.00

– U16 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Michael Saldaña y Ayelen Cortez (Básquetbol).

. 18.00

– U18 y  U21 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Francisco Pirani y Michael Saldaña (Básquetbol).


MIÉRCOLES

. 17.00

– Minibásquet masculino y femenino U10
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U15 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 18.00

– Minibásquet masculino y femenino U12
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U17 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 19.00

– Minibásquet masculino y femenino U13
Entrenadores a cargo: Ramiro y Sebastián (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U19 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).


JUEVES

. 17.00

– U16 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Michael Saldaña y Ayelen Cortez (Básquetbol).

. 18.00

– U18 y  U21 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Francisco Pirani y Michael Saldaña (Básquetbol).


VIERNES

. 17.00

– Minibásquet masculino y femenino U10
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastián (Básquetbol).

– U15 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 18.00

– Minibásquet masculino y femenino U12
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastián (Básquetbol).

– U17 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 19.00

– Minibásquet masculino y femenino U13
Entrenadores a cargo: Ramiro y Sebastián (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastián (Básquetbol).

– U19 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

Informe: Prensa Obras Foto: La Liga Contenidos

TV Oficial

Sponsors Oficiales

Proveedores Oficiales

Transporte Oficial

Soporte Tecnológico