LFB · 11 de Abril de 2017

Conocé el fixture de La Liga Femenina

La Asociación de Clubes de Básquetbol presentó el calendario de partidos de la flamante competencia, que empezará el viernes 28 de abril con Quimsa-Obras, televisado por DEPORTV desde Santiago del Estero. En la fase regular jugarán todos contra todos en dos conferencias, hasta el 18 de junio.

FIXTURE

CONFERENCIA NORTE

Equipos participantes: Ciclista Olímpico (La Banda, Santiago del Estero), Deportivo Berazategui (Berazategui, GBA), Hindú Club (Resistencia, Chaco), Obras Sanitarias (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) y Quimsa (Santiago del Estero). Finalmente, Libertad de Sunchales no participará de la competencia.

28 de abril

Quimsa-Obras (DEPORTV)

29 de abril

Olímpico-Obras

Quimsa-Berazategui

30 de abril

Olímpico-Berazategui

3 de mayo

Obras-Berazategui

6 de mayo

Berazategui-Hindú

Olímpico-Quimsa

7 de mayo

Obras-Hindú

13 de mayo

Hindú-Quimsa

14 de mayo

Hindú-Quimsa

15 de mayo

Berazategui-Obras

17 de mayo

Quimsa-Olímpico

19 de mayo

Hindú-Olímpico

29 de mayo

Olímpico-Hindú

Obras-Berazategui

3 de junio

Berazategui-Quimsa

Obras-Olímpico

4 de junio

Obras-Quimsa

Berazategui-Olímpico

10 de junio

Hindú-Obras

11 de junio

Hindú-Berazategui

Quimsa-Olímpico

17 de junio

Quimsa-Hindú

18 de junio

Olímpico-Hindú

Berazategui-Obras

La fase regular será del 28 de abril al 18 de junio, con 5 equipos en Conferencia Norte y 6 en Conferencia Sur. DEPORTV televisará un partido por semana.

CONFERENCIA SUR

Equipos participantes: Estrella (Berisso, GBA), Lanús (Lanús, GBA), Peñarol (Mar del Plata), Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), Unión Florida (Vicente López, GBA) y Vélez (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

29 de abril

Peñarol-Lanús

Estrella-Vélez

30 de abril

Estrella-Lanús

Unión Florida-Rocamora

6 de mayo

Lanús-Rocamora

Estrella-Peñarol

Vélez-Unión Florida

7 de mayo

Vélez-Rocamora

13 de mayo

Rocamora-Peñarol

Unión Florida-Estrella

14 de mayo

Unión Florida-Peñarol

Vélez-Lanús

19 de mayo

Rocamora-Estrella

Peñarol-Vélez

Lanús-Unión Florida

29 de mayo

Unión Florida-Vélez

3 de junio

Peñarol-Estrella

Rocamora-Vélez

Unión Florida-Lanús

4 de junio

Rocamora-Lanús

10 de junio

Peñarol-Rocamora

Estrella-Unión Florida

11 de junio

Peñarol-Unión Florida

Estrella-Rocamora

13 de junio

Lanús-Vélez

17 de junio

Lanús-Peñarol

Vélez-Estrella

18 de junio

Vélez-Peñarol

Rocamora-Unión Florida

Lanús-Estrella

PLAYOFFS

Se jugarán las instancias que se detallan a continuación:

1º Conferencia Norte vs. 4º Conferencia Sur (partido 1)

2º Conferencia Norte vs. 3º Conferencia Sur (partido 2)

1º Conferencia Sur vs. 4º Conferencia Norte (partido 3)

2º Conferencia Sur vs. 3º Conferencia Sur (partido 4)

Los ganadores jugarán el Final Four, cruzando de la siguiente manera:

Ganador del partido 1 vs. Ganador del partido 4

Ganador del partido 2 vs. Ganador del partido 3

Los ganadores jugarán la Final mientras que los perdedores lo harán por el tercer puesto.

Prensa AdC

Sponsor Principal

Sponsors Oficiales

Proveedores Oficiales

Medios

Transporte Oficial