LDD · 07 de Octubre de 2017

La Mini Liga, un torneo de jerarquía para los U15

La flamante competencia organizada por la AdC empezará el sábado 14 y domingo 15 de octubre, con cuatro pentagonales iniciales en Buenos Aires, en los estadios de Boca, Ferro, Obras y San Lorenzo. Los mejores de cada grupo jugarán el cuadrangular final, conjuntamente con el Final 4 del Súper 20 La Liga.

Los jugadores U15 de los clubes que participan en la Liga Nacional tendrán la inigualable oportunidad de disfrutar de un torneo de enorme jerarquía, con la excelencia organizativa de la Asociación de Clubes de Básquetbol, en La Mini Liga Súper 20 Joven.

El sábado 14 y el domingo 15 de octubre los planteles de las inferiores podrán competir en los estadios donde se disputa la máxima categoría del básquetbol argentino y contra los mismos rivales que se enfrentan los mayores en La Liga.

En esta primera edición, Boca Juniors, Ferro Carril Oeste, Obras Sanitarias y San Lorenzo de Almagro serán sede de cuatro pentagonales iniciales, en los que se medirán todos contra todos. Los cuatro primeros de cada grupo clasificarán al cuadrangular final, que se jugará en la misma sede y durante los mismos días de la definición del Súper 20 de mayores (viernes 17 y sábado 18 de noviembre).

Viví La Mini Liga Súper 20 Joven en vivo en La Liga Contenidos y el Facebook oficial

COMPOSICIÓN PENTAGONALES. SEDES. DESARROLLO. FIXTURE

GRUPO “A” - SEDE: BOCA JRS.

JORNADA 1 (14 de octubre)

09.00 hs. Argentino vs. Salta

10.30 hs. Boca vs. Quilmes

JORNADA 2 (14 de octubre)

13.00 hs. Estudiantes vs. Salta

14.30 hs. Argentino vs. Quilmes

16.00 hs. Boca vs. Estudiantes

JORNADA 3 (15 de octubre)

10.00 hs. Salta vs. Quilmes

11.30 hs. Boca vs. Argentino

13.00 hs. Estudiantes vs. Quilmes

JORNADA 4 (15 de octubre)

14.30 hs. Boca vs. Salta

16.00 hs. Argentino vs. Estudiantes

 

GRUPO “B” - SEDE: OBRAS

JORNADA 1 (14 de octubre)

09.00 hs. Gimnasia (CR) vs. Quimsa

10.30 hs. Obras vs. Regatas

JORNADA 2 (14 de octubre)

13.00 hs. Comunicaciones vs. Quimsa

14.30 hs. Gimnasia (CR) vs. Regatas

16.00 hs. Obras vs. Comunicaciones

JORNADA 3 (15 de octubre)

10.00 hs. Comunicaciones vs. Regatas

11.30 hs. Obras vs. Gimnasia (CR)

13.00 hs. Quimsa vs. Regatas

JORNADA 4 (15 de octubre)

14.30 hs. Gimnasia (CR) vs. Comunicaciones

16.00 hs. Obras vs. Quimsa

 

GRUPO “C” - SEDE: SAN LORENZO

JORNADA 1 (14 de octubre)

09.00 hs. Peñarol vs. La Unión

11.00 hs. San Lorenzo vs. Weber Bahía

JORNADA 2 (14 de octubre)

13.00 hs. Instituto vs. La Unión

15.00 hs. Peñarol vs. Weber Bahía

JORNADA 3 (15 de octubre)

09.00 hs. San Lorenzo vs. Instituto

12.30 hs. La Unión vs. Weber Bahía

14.00 hs. San Lorenzo vs. Peñarol

JORNADA 4 (15 de octubre)

15.30 hs. Instituto vs. Weber Bahía

17.00 hs. San Lorenzo vs. La Unión

18.30 hs. Peñarol vs. Instituto

 

GRUPO “D” - SEDE: FERRO

JORNADA 1 (14 de octubre)

09.00 hs. Ferro vs. San Martín (C)

11.30 hs. Hispano vs. Olímpico (LB)

JORNADA 2 (14 de octubre)

13.00 hs. Ferro vs. Atenas

14.30 hs. Hispano vs. San Martín (C)

16.00 hs. Atenas vs. Olímpico (LB)

JORNADA 3 (15 de octubre)

10.00 hs. Atenas vs. San Martín (C)

11.30 hs. Ferro vs. Hispano

13.00 hs. Olímpico (LB) vs. San Martín (C)

JORNADA 4 (15 de octubre)

14.30 hs. Hispano vs. Atenas

16.00 hs. Ferro vs. Olímpico (LB)

CLASIFICACIÓN EN ZONA GRUPOS

Finalizada la Zona de Grupos, los equipos quedarán clasificados del 1º al 5º puesto en cada Grupo.

Los clasificados en el 1° puesto de cada Grupo pasan directamente al FINAL FOUR.

Los clasificados del 2° al 5° puesto en cada Grupo terminan su participación en esta edición del torneo.

FINAL FOUR

Jugarán esta serie los ganadores de cada Grupo. Se desarrollará conjuntamente con el FINAL FOUR del SUPER 20 LA LIGA, el viernes 17 y sábado 18 de noviembre en sede a confirmar.

El ganador se adjudicará el título de CAMPEÓN DE LA MINI LIGA SÚPER 20 JOVEN CATEGORÍA U15 2017/2018.

Prensa AdC

TV Oficial

Sponsor Global

Sponsors Oficiales

Proveedores Oficiales

La Liga Contenidos

Medios

Transporte Oficial