LNB · 14 de Agosto de 2017

LNB

El Súper 20 tiene su fixture

La Asociación de Clubes de Básquetbol informa el calendario del primer torneo de la temporada 2017/2018, que comenzará el miércoles 20 de septiembre con el juego entre Salta Basket y Atenas en el remodelado Polideportivo Delmi.

La AdC informa el calendario de la Zona de Grupos del Torneo Súper 20.

Cabe recordar que el torneo otorgará dos plazas para la Liga Sudamericana. Iniciará con 4 grupos de 5 equipos cada uno, por sistema de giras, luego habrá Playoffs (al mejor de 3 partidos) y se definirá con un Final Four en sede única (reemplazando el anterior Súper 4).

SÚPER 20

Primera parte (20 de septiembre al 21 de octubre): 8 partidos por equipo (ida y vuelta)

Grupo A: Comunicaciones, Estudiantes, La Unión, Regatas y San Martín.

Grupo B: Atenas, Instituto, Salta Basket, Olímpico y Quimsa.

Grupo C: Boca, Ferro, Hispano, Obras y San Lorenzo.

Grupo D: Argentino, Bahía, Gimnasia, Peñarol y Quilmes.

Playoffs (*23 de octubre al 19 de noviembre)

Sistema 1-2 (últimos 2 juegos en la cancha del mejor clasificado)

Repechaje: 22, 25 y 26 de octubre (4º vs. 5º de cada grupo)

4A vs. 5A (R1); 4B vs. 5B (R2); 4C vs. 5C (R3); 4D vs. 5D (R4)

Octavos de final (*29 de octubre, 1 y 2 de noviembre)

1A vs. R2 (G1)

2A vs. 3B (G2)

2B vs. 3A (G3)

1B vs. R1 (G4)

1C vs. R4 (G5)

2C vs. 3D (G6)

2D vs. 3C (G7)

1D vs. R3 (G8)

Cuartos de final (*5, 8 y 9 de noviembre)

1G vs. 3G (G9)

4G vs. 2G (G10)

5G vs. 7G (G11)

8G vs. 6G (G12)

Final Four, en sede única (*18 y 19 de noviembre)

*(Fechas estimadas de acuerdo a la participación de los equipos argentinos en la Liga Sudamericana 2017)

FIXTURE

Miércoles 20/9: Salta Basket-Atenas

Jueves 21/9: Argentino-Quilmes/ Boca-Ferro/Quimsa-Instituto/San Martín-La Unión

Viernes 22/9: Gimnasia-Peñarol/San Lorenzo-Obras/Comunicaciones-Estudiantes

Sábado 23/9: Bahía-Quilmes/Olímpico-Instituto/Regatas-La Unión

Domingo 24/9: San Martín-Estudiantes

Lunes 25/9: Peñarol-Argentino/Hispano-San Lorenzo

Martes 26/9: Gimnasia-Bahía/Ferro-Obras/Atenas-Quimsa/Salta-Olímpico

Miércoles 27/9: Quilmes-Argentino/Estudiantes-Comunicaciones

Jueves 28/9: San Lorenzo-Boca/Instituto-Quimsa

Viernes 29/9: Quilmes-Peñarol/Atenas-Salta/La Unión-San Martín/Estudiantes-Regatas

Sábado 30/9: Hispano-Ferro

Domingo 1/10: Obras-Boca/Instituto-Salta/Comunicaciones-Regatas

Lunes 2/10: Quimsa-Atenas

Martes 3/10: Bahía-Gimnasia/Boca-Hispano

Miércoles 4/10: Obras-Ferro/Olímpico-Atenas/Regatas-Estudiantes

Jueves 5/10: Quilmes-Gimnasia/Bahía-Argentino/San Lorenzo-Hispano/Salta-Quimsa

Viernes 6/10: La Unión-Estudiantes

Sábado 7/10: Peñarol-Gimnasia/Boca-Obras

Domingo 8/10: Ferro-San Lorenzo/Quimsa-Olímpico/La Unión-Regatas

Lunes 9/10: Argentino-Gimnasia/Atenas-Instituto/Comunicaciones-San Martín

Martes 10/10: Hispano-Boca/Olímpico-Salta

Miércoles 11/10: Bahía-Peñarol/Comunicaciones-La Unión/Estudiantes-San Martín

Jueves 12/10: Quimsa-Salta

Viernes 13/10: Argentino-Peñarol/Obras-San Lorenzo/Instituto-Olímpico/Estudiantes-La Unión

Sábado 14/10: Ferro-Boca/San Martín-Regatas

Domingo 15/10: Atenas-Olímpico

Lunes 16/10: Gimnasia-Quilmes/Hispano-Obras/Regatas-Comunicaciones

Martes 17/10: Instituto-Atenas

Miércoles 18/10: Peñarol-Bahía/Gimnasia-Argentino/Boca-San Lorenzo/San Martín-Comunicaciones

Jueves 19/10: Quilmes-Bahía/Ferro-Hispano

Viernes 20/10: Olímpico-Quimsa/Salta-Instituto/Regatas-San Martín/La Unión-Comunicaciones

Sábado 21/10: Argentino-Bahía/Peñarol-Quilmes/Obras-Hispano/San Lorenzo-Ferro

Prensa AdC

TV Oficial

Sponsor Principal

Sponsors Oficiales

Proveedores Oficiales

La Liga Contenidos

Medios

Transporte Oficial

Soporte Tecnológico