LNB · 17 de February de 2019
Corrida por los barrios en el centenario de Gimnasia
En la jornada de hoy se realizó la Corrida de los Barrios, de dos distancias 5k y 10k. La actividad fue impulsada por Gimnasia y Esgrima en el marco de su centenario y rememorando la maratón que efectuaban en la década del 40.
Con un gran número de inscriptos y frente al estadio Socios Fundadores, inició la largada a cargo de Eduardo Bernal, un referente del atletismo en la región, y el reconocido atleta Nazario Araújo, que ambos acompañaron toda la actividad.
Al respecto David Rodriguez, atleta ganador de los 10k, expresó: ”Fue una carrera muy bonita, es emblemática, y estoy contento de quedarme con el primer puesto”. Por su parte, Cintia Pinto, ganadora en damas de los 10k, indicó: “Me venía preparando, fue dura por el calor y viento, y estoy contenta, no esperaba ganarla”.
Cabe mencionar, que la corrida de los 100 años del Verde fue posible gracias a OSDE , NQP radio 99.5, Hans Sachs, Comodoro Corre, Austral Gomas, aguas Orizon y la Dirección de Tránsito del municipio.
Ganadores por categoría:
5K
Caballeros menos de 40 años
1 Ramiro Vidal
2 Leonardo Leiva
3 Agustín Haro
Damas menos de 40 años
1 Agustina Ruarte
2 Ariana Miño
3 Camila Galván
Caballeros 40 años o más
1 Luis Buttazzi
2 Aldo Fittipaldi
3 Andrés Jara
Damas 40 años o más
1 Marcela Hernández
2 Antonia Garay
3 Cecilia Rasjido
10k
Damas 65- 69
1 Sabina Casanova
Caballeros 60-64
1 Roberto Miranda
2 Claudio Benicio
3 Juan Carlos Ayllapan
Caballeros 55 – 59
1 Jorge Catalán
2 Jorge Antonio Gimenez
3 Serafín Aybar
Caballeros 50 -54
1 Néstor Fabian Romero
2 Alberto Acuña
3 Horacio García
Damas
1 Fabiana Haag
Caballeros 45 -49
1 Héctor Bilbao
2 Claudio Tolosa
3 Fracisco Cañadas
Damas
1 Liliana Almonacid
2 Mariana Vacca Ibarguren
Caballeros 40 – 44
1 Esteban Millahuala
2 Alberto Dosantos
3 Edgardo Gimenez
Damas
1 Rosana Calderero
2 Lourdes Pereira
3 Verónica Gamba
Caballeros 35 – 39
1 David Veuthey
2 Juan Marcos Miliar
3 Juan Marcelo Chicui
Damas
1 Natalia Faisca
2 Sonia Villagrán
3 Natalia Trabol
Caballeros 30 – 34
1 José Luis Mamaní
2 Nicolás Constanzo
3 Juan Pablo Gamboa
Damas
1 Cintia Pinto
2 Laura Ripari
3 Griselda Johmann
Juveniles
1 Lucas Chicui
Mayores Caballeros
1 David Rodriguez
2 Miguel Lincanqueo
3 Gustavo Carrizo
Mayores Damas
1 Andrea Avilez
2 Juliana Brancos
3 María Inés Maliqueo
General Caballeros
1 David Rodriguez
2 Miguel Lincanqueo
3 Gustavo Carrizo
General Damas
1 Cintia Pinto
2 Andrea Ávilez
3 Rosana Calderero
Informe: Prensa Gimnasia